понедельник, 12 января 2015 г.

Знаете ли Вы, почему английский язык имеет cегодня особый мировой статус Lingua Franca?

Дорогой друг, возможно, Вы слышали и знаете значение понятия «Lingua Franca (лингва франка)”, а может быть пока ещё нет. Но в любом случае я хочу напомнить о нём.

Лингва франка означает - язык глобального общения, средство международной коммуникации, которым регулярно пользуются представители огромного количества народов мира, которые вступают между собой в различные отношения.
 
Сегодня, говоря о лингва франка,  можно с уверенностью утверждать, что это язык общения представителей всех народов со всех континентов нашей планеты.
 

Первоначально термин «лингва франка» означал конкретный смешанный язык, сложившийся в средние века в районе Средиземноморья (Левант). Его основа состояла из лексики французского, провансальского и итальянского языков. Он служил средством делового общения арабских и турецких купцов с европейцами, которых в Леванте называли франками. Отсюда произошло название языка – Lingua Franca.


Понятие «лингва франка» по своей сути и назначению совпадает с понятием «международный язык», то есть язык, который используется для коммуникации огромного количества людей по всему миру в главных сферах жизнедеятельности народов.
 
Международными языками или лингва франка становятся те или иные языки в силу объективных торгово-экономических, политических и культурно-идеологических предпосылок.
 
Давайте немного окунёмся в историю, чтобы узнать, каким языкам выпадала историческая миссия быть лингва франка.

Так, в эпоху Античности международным языком был древнегреческий.
 
Более тысячи лет на Средиземноморье и в католической Европе таковым был латинский язык, который использовался для международного общения во всех сферах жизни народов: дипломатии, торговле, науке, религии.
 
В мусульманском мире такую же роль играл арабский язык. Правда, в центральной и западной Азии на несколько столетий он был потеснён тюркским языком.
 
В восточной Азии международным языком долгое время был классический китайский язык - вэньянь.
 
Относительно других языков в другие периоды истории народов роль лингва франка выполняли:
  • в 16-17 веках - испанский язык;
  • в начале 18 века - французский язык в Европе;
  • в 19 веке немецкий язык благодаря большим достижениям немецких ученых в ту эпоху;
  • параллельно такое значение в 19 веке приобретали английский и испанский, чему причиной было распространение этих языка в колониях, которые находились на разных континентах планеты;
  • в 20 веке одним из лингва франка на значительной территории Евразии стал русский язык.
 
Однако, мой друг, самым заметным явлением в истории развития языков мира явилось то, что в последней четверти 20 века и в текущем 21 веке международным языком, лингва франка  мирового значения уверенно стал английский язык.

Сегодня английский является официальным языком в 50 государствах и еще в 50 странах он признается преобладающим.

Вместе с этим английский язык - один из самых активно употребляемых в универсальной международной организации – Организации Объединенных Наций, а также во многих других международных и региональных объединениях.
 
Согласно статистике половина всех деловых сделок в мире заключается и юридически оформляется на английском языке.
 
Две трети научных организаций и ученых из всех стран мира представляют результаты своих исследований и открытий на английском языке.
 
Три четверти мировой почты пишется на английском.
 
Более 80 процентов информации на электронных носителях хранится на английском языке.
 
Английский прочно стал языком международной авиации, дипломатии, компьютерных систем и туризма.
 
Как справедливо отмечает всемирно известный профессор-лингвист Дэвид Кристалл: «Ещё ни разу за всю историю не существовало языка, на котором бы говорило так много людей в разных частях мира».
 
По оценкам специалистов сегодня в мире на английском общаются более полутора миллиарда человек и эта цифра с каждым днем увеличивается. Это – объективный процесс.
 
Поэтому я с уверенностью говорю, что английский язык стал не просто международным языком мирового значения, а является лингва франка мирового масштаба.

Согласитесь, мой друг, с этим спорить невозможно! Это просто надо принять и овладеть английским языком, чтобы свободно общаться без границ и уверенно идти к своему успеху.

Если Вы уже владеете английским, то Вам желаю «зелёный свет» в покорении всего мира! А если только планируете, то поспешите с выбором самого надежного курса и смело идите к своим мечтам и целям!

Удачи Вам!    

Комментариев нет:

Отправить комментарий